Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Alternative noetherian Banach algebras.

Título inglés Alternative noetherian Banach algebras.
Título español Algebras de Banach noetherianas alternativas.
Autor/es Benslimane, M. ; Boudi, N.
Organización Dep. Math. Fac. Sci. Tétouan, Tetuán, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1997, 12 (1): 41-46, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Sinclair and Tullo [6] proved that noetherian Banach algebras are finite-dimensional. In [3], Grabiner studied noetherian Banach modules. In this paper, we are concerned with alternative noetherian Banach algebras. Combining techniques from [3] with techniques and the result from [6], we prove that every alternative noetherian Banach algebra is finite-dimensional.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebra de Banach ; Módulo noetheriano ; Anillos ; Isomorfismo
Código MathReviews MR1482412
Código Z-Math Zbl 0894.46035
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es