Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Quasilinear elliptic equations with arbitrary growth nonlinearity and data measures.

Título inglés Quasilinear elliptic equations with arbitrary growth nonlinearity and data measures.
Título español Ecuaciones elípticas casilineales con no linealidad de crecimiento arbitrario y medida de datos.
Autor/es Alaa, N.
Organización Univ. Cadi Ayyad Fac. Sci. Tech., Marrakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1996, 11 (3): 405-411, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this note is to study existence of weak solutions for the quasilinear elliptic problem with Dirichlet boundary conditions.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Problema elíptico ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuaciones diferenciales no lineales ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Problema de Dirichlet
Código MathReviews MR1456536
Código Z-Math Zbl 0887.34062
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es