Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Stabilization of the wave equation with unbounded feedback of finite range.

Título inglés Stabilization of the wave equation with unbounded feedback of finite range.
Título español Estabilización de la ecuación de onda con realimentación no acotada de rango finito.
Autor/es Berrahmoune, L.
Organización Dep. Math. Ec. Norm. Super. Rabat, Rabat, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1996, 11 (3): 417-425, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Problemas hiperbólicos ; Función de onda ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Problema de contorno
Código MathReviews MR1456539
Código Z-Math Zbl 0882.35014
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es