Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Mathematical theory of musical scales.

Título inglés Mathematical theory of musical scales.
Título español Teoría matemática de las escalas musicales.
Autor/es Garmendia Rodríguez, M. J. ; Navarro González, J. A.
Organización Inst. Enseñ. Media Bárbara de Braganza, Badajoz, España;Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Extremadura, Badajoz, España
Revista 0213-8743
Publicación 1996, 11 (2): 369-374, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Our aim is to look for precise definitions of musical concepts. In this work we present the concepts we have been able to derive from the concept of pitch (high-low aspect of musical sounds). Now, pitches being the primitive concept, they will not be defined from a previous concept, but from their mutual relationships.
Clasificación UNESCO 220104 ; 120106
Palabras clave español Acústica musical ; Modelos matemáticos ; Grupos finitos ; Escalas ; Frecuencia
Código MathReviews MR1437460
Código Z-Math Zbl 0881.00007
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es