Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 18 de abril de 2024
  

Stabilisation par retour d'état d'un système bilinéaire en dimension infinie.

Título original Stabilisation par retour d'état d'un système bilinéaire en dimension infinie.
Título inglés Feedback stabilization of an infinite dimensional bilinear system.
Título español Estabilización por retorno de estado de un sistema bilineal en dimensión infinita.
Autor/es El Boukfaoui, Y. ; Bounabat, A. ; Bouslous, H.
Organización Dep. Math. Fac. Sci. Univ. Cadi Ayyad, Marrakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1995, 10 (1): 46-51, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120220 ; 120702
Palabras clave español Control lineal ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Teorema estabilidad
Código MathReviews MR1359591
Código Z-Math Zbl 0889.93045
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es