Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Existence results for the flow of viscoelastic fluids of White-Metzner type.

Título inglés Existence results for the flow of viscoelastic fluids of White-Metzner type.
Título español Existencia de soluciones para la circulación de fluidos viscoelásticos del tipo White-Metzner.
Autor/es Hakim, A.
Organización Fac. Sci. Gueliz Marrakech, Marrakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1994, 9 (1): 51-55, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This work is concerned with the study of the flow of an incompressible viscoelastic fluid of White-Metzner type. These models lead to systems of partial differential equations that are evolutionary, are globally well posed. The objective of this article is to prove the local and global existence of solutions of these systems.
Clasificación UNESCO 120220 ; 220403
Palabras clave español Corriente de fluidos ; Viscoelasticidad ; Espacios de Sobolev ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales
Código MathReviews MR1304152
Código Z-Math Zbl 1066.76502
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es