Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

A vectorial expression for Liapounov's central limit theorem.

Título inglés A vectorial expression for Liapounov's central limit theorem.
Título español Una expresión vectorial para el teorema central del límite de Liapounov.
Autor/es Ardanuy, Ramón ; Sánchez, Angel Luis
Organización Dep. Mat. Pura Apl. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Salamanca, Salamanca, España
Revista 0213-8743
Publicación 1992, 7 (2-3): 96-98, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we prove two Liapounov's central limit theorems for a sequence of independent p-dimensional random vectors, with mean and variance and covariance matrix ∑n, in cases of both general and uniformly bounded sequence.
Clasificación UNESCO 120805
Palabras clave español Convergencia débil ; Sucesiones ; Teorema central del límite ; Vector aleatorio
Código MathReviews MR1248452
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es