Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Coexistence states for nonlinear elliptic problems arising from biology.

Título inglés Coexistence states for nonlinear elliptic problems arising from biology.
Título español Estados de coexistencia para problemas elípticos no lineales provenientes de la biología.
Autor/es Cañada, A. ; Gámez, J. L.
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0213-8743
Publicación 1992, 7 (2-3): 151-155, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this work we present some of the main results obtained in [1], [2], [3], related to the existence of nonnegative and nontrivial solutions of nonlinear elliptic systems arising from population dynamics.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Dinámica de poblaciones ; Autovalores ; Función lipschitziana
Código MathReviews MR1248465
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es