Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Caracterisations de certaines algèbres de Banach par le calcul fonctionnel

Título original Caracterisations de certaines algèbres de Banach par le calcul fonctionnel
Título español Caracterización de ciertas álgebras de Banach para el cálculo funcional
Autor/es Akkar, A. ; El Kinani, Abdellah ; Oudadess, M.
Organización Ec. Norm. Super. Takaddoum, Rabat, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1989, 4 (3): 145-147, 1 Ref
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We show that the Banach algebras with continuous involution are the Banach algebras which admit a harmonic functional calculus, while we prove that the hermitian commutative Banach algebras are exactly the involutive commutative Banach algebras that admit a real analytic functional calculus.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Algebra de Banach ; Análisis funcional ; Algebras conmutativas ; Clasificación
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es