Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

An existence theorem for an implicit nonlinear evolution equation.

Título inglés An existence theorem for an implicit nonlinear evolution equation.
Título español Un teorema de existencia para una ecuación de evolución implicita no lineal.
Autor/es Bermúdez, A. ; Durany, J. ; Saguez, C.
Organización Dep. Mat. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España;INRIA, Le Chesnay, Francia
Revista 0010-0757
Publicación 1984, 35 (1): 19-34, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones de evolución no lineales ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR0802541
Código Z-Math Zbl 0584.47060
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es