Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Lifting units in self-injective rings and an index theory for Rickart C*-algebras.

Título inglés Lifting units in self-injective rings and an index theory for Rickart C*-algebras.
Título español Unidades de extensión en anillos auto-inyectivos y teoría de índices para C*-álgebras de Rickart.
Autor/es Menal Brufal, Pere ; Moncasi Solsona, Jaume
Organización Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autòn. Barcelona Dep. Algebr. Fundam., Barcelona, España
Revista 0213-8743
Publicación 1986, 1 (1): 30-31, 19 Ref
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the following question: If R is a right self-injective ring and I is an ideal of R, when can the units of R/I be lifted to units of R?
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos de Von Neumann ; Indices
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es