Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

A note on non-negative singular infinity-harmonic functions in the half-space.

Título inglés A note on non-negative singular infinity-harmonic functions in the half-space.
Título español Sobre funciones ∞-armónicas singulares no negativas en el semiespacio.
Autor/es Bhattacharya, Tilak
Organización Dep. Math. Purdue Univ., W. Lafayette (Indiana), Estados Unidos
Revista 1139-1138
Publicación 2005, 18 (2): 377-385, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this work we study non-negative singular infinity-harmonic functions in the half-space. We assume that solutions blow-up at the origin while vanishing at infinity and on a hyperplane. We show that blow-up rate is of the order |x|-1/3.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Función armónica ; Viscosidad ; Infinito
Código MathReviews MR2166516
Código Z-Math Zbl pre02234413
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es