On Jackson type inequality in Orlicz classes.

Título inglés On Jackson type inequality in Orlicz classes.
Título español Desigualdad de tipo Jackson en clases de Orlicz.
Autor/es Runovski, Konstantin
Organización Math. Inst. Friedrich-Schiller-Univ. Jena, Jena, Alemania
Revista 1139-1138
Publicación 2001, 14 (2): 395-404, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is shown that Jackson type inequality fails in the Orlicz classes φ(L) if φ(x) differs essentially from a power function of any order.
Clasificación UNESCO 120202
Palabras clave español Teoría de la aproximación ; Desarrollo en serie de funciones ; Espacio de Orlicz ; Series de Fourier ; Funciones periódicas ; Polinomios trigonométricos
Código MathReviews MR1871304
Código Z-Math Zbl 1004.42002
Icono pdf Acceso al artículo completo