Convergence of generalized conjugate partial sums of Fourier series.

Título inglés Convergence of generalized conjugate partial sums of Fourier series.
Título español Convergencia de sumas parciales conjugadas generalizadas de series de Fourier.
Autor/es Sjölin, Per
Organización Dep. Math. Royal Inst. Tech., Estocolmo, Suecia
Revista 0010-0757
Publicación 2004, 55 (1): 21-31, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Generalized conjugate partial sums of Fourier series are used to find jumps of functions. The rate of convergence is studied and sharp results are obtained.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Sumas parciales ; Series de Fourier ; Convergencia ; Continuidad
Código MathReviews MR2028178
Código Z-Math Zbl 1147.42303
Icono pdf Acceso al artículo completo