An estimate of the rate of convergence of the triangular matrix means of the Fourier series of functions of bounded variation.

Título inglés An estimate of the rate of convergence of the triangular matrix means of the Fourier series of functions of bounded variation.
Título español Estimación del régimen de convergencia de la matriz triangular mediante series de Fourier de funciones de variación acotada.
Autor/es Mazhar, S.M.
Organización Fac. Math. Univ. Kuwait, Kuwait, Kuwait
Revista 0010-0757
Publicación 1982, 33 (2): 187-193, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120202
Palabras clave español Funciones de variación acotada ; Series de Fourier ; Teoría de la aproximación
Código MathReviews MR0719288
Código Z-Math Zbl 0522.42010
Icono pdf Acceso al artículo completo