Restricted Radon transforms and unions of hyperplanes.

Título inglés Restricted Radon transforms and unions of hyperplanes.
Título español Transformadas de Radon restringidas y uniones de hiperplanos.
Autor/es Oberlin, Daniel M.
Organización Dep. Math. Florida Stare Univ., Tallahassee (Florida), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (3): 977-992, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study Lp(Rn) → Ldμ(σ)α,∞(Ldt) estimates for the Radon transform in certain cases where the dimension of the measure μ on Σ(n-1) is less than n-1.
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Teoría de la medida ; Transformada de Radon ; Medidas de Borel ; Dimensión de Hausdorff
Código MathReviews MR2320409
Código Z-Math Zbl pre05149126
Icono pdf Acceso al artículo completo