Random walks on graphs with volume and time doubling.

Título inglés Random walks on graphs with volume and time doubling.
Título español Paseos aleatorios sobre grafos con duplicación de volumen y tiempo.
Autor/es Telcs, András
Organización Dep. Comput. Sci. Informat. Theor. Budapest Univ. Technol. Econ., Budapest, Hungría
Revista 0213-2230
Publicación 2006, 22 (1): 17-54, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper studies the on- and off-diagonal upper estimate and the two-sided transition probability estimate of random walks on weighted graphs.
Clasificación UNESCO 120808
Palabras clave español Cadenas de Markov ; Grafos aleatorios
Código MathReviews MR2267312
Código Z-Math Zbl pre05077176
Icono pdf Acceso al artículo completo