Lp regularity of the Dirichlet problem for elliptic equations with singular drift.

Título inglés Lp regularity of the Dirichlet problem for elliptic equations with singular drift.
Título español Regularidad en Lp del problema de Dirichlet para ecuaciones elípticas con deriva singular.
Autor/es Rios, Cristian
Organización Dep. Math. Trinity Coll., Hartford (Connecticut), EE.UU.
Revista 0214-1493
Publicación 2006, 50 (2): 475-507, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Problemas de valor de frontera ; Problema de Dirichlet ; Dominios de Lipschitz ; Medidas de Carleson ; Espacios LP
Código MathReviews MR2273671
Código Z-Math Zbl pre05140588
Icono pdf Acceso al artículo completo