Category measures on Baire spaces.

Título inglés Category measures on Baire spaces.
Título español Medidas de categoría sobre espacios de Baire.
Autor/es Ayerbe Toledano, José María
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0214-1493
Publicación 1990, 34 (2): 299-305, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to give a necessary and sufficient condition to define a category measure on a Baire topological space. In the last section we give some examples of spaces in these conditions.
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Medidas ; Espacios de Baire
Icono pdf Acceso al artículo completo