A characterization of space-filling curves.

Título inglés A characterization of space-filling curves.
Título español Una caracterización de curvas que llenan el espacio.
Autor/es Mora, Gaspar ; Mira, Juan A.
Organización Dep. Anál. Mat. Mat. Apl. Fac. Cien. Univ. Alicante, Alicante, España
Revista 1578-7303
Publicación 2002, 96 (1): 45-54, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En este artículo revisamos un famoso teorema, descubierto por H. Steinhaus en 1936, en el que se da una condición suficiente que permite obtener las funciones coordenadas de una curva que llena el cuadrado unidad. Ponemos de manifiesto que el recíproco de este teorema no se cumple para la curva de Lebesgue. Aquí proponemos un teorema de caracterización de curvas que llenan el espacio, basado en una condición de llenado. Asimismo, damos una caracterización constructiva de esta condición de llenado por medio de medidas de Borel.
Clasificación UNESCO 120217 ; 120101
Palabras clave español Curvas espaciales ; Medidas de Borel ; Dependencia estocástica
Código MathReviews MR1915670
Icono pdf Acceso al artículo completo