Un principio di invarianza per catene markoviane di elementi aleatori.

Título original Un principio di invarianza per catene markoviane di elementi aleatori.
Título inglés An invariance principle for aleatory elements in Markov chains.
Título español Un principio de invariancia para cadenas markovianas de elementos aleatorios.
Autor/es De Dominicis, Rodolfo
Organización Ist. Mat. Fac. Econ. Univ., Nápoles, Italia
Revista 0010-0757
Publicación 1980, 31 (2): 125-139, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Italiano
Clasificación UNESCO 120806
Palabras clave español Cadenas de Markov ; Teorema central del límite
Código MathReviews MR0611556
Código Z-Math Zbl 0485.60026
Icono pdf Acceso al artículo completo