Teoría axiomática de las medidas de inquietud.

Título inglés Axiomatic theory of unquietness measures.
Título español Teoría axiomática de las medidas de inquietud.
Autor/es López García, Secundino ; Gil Alvarez, Pedro
Organización Dep. Mat. Fac. Biol. Univ. Oviedo, Oviedo, España
Revista 0041-0241
Publicación 1984, 35 (2): 196-214, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Se introduce el concepto general de medida de inquietud (o medida de incertidumbre cualitativo-cuantitativa) sobre una clase de esquemas dobles de probabilidades y utilidades; y se estudian algunas de sus propiedades: invariancia, componibilidad, etc. Finaliza el trabajo con la caracterización de una clase particular de medidas.
Resumen inglés We introduce the general concept of unquietness measure (or quantitative-qualitative measure of uncertainty) over a class of double schemas of probabilities and utilities. Later, we will refer to several properties of these measures: invariance, componibility, etc. Finally, we establish a characterization of a kind of measures.
Clasificación UNESCO 120803
Palabras clave español Teoría de la información ; Inquietud ; Medidas
Código MathReviews MR0829683
Código Z-Math Zbl 0731.62020
Icono pdf Acceso al artículo completo