On a class of linear models.

Título inglés On a class of linear models.
Título español Sobre una clase de modelos lineales.
Autor/es Theodorescu, Radu
Organización Dép. Math. Stat. Actuar. Univ. Laval, Quebec, Canadá
Revista 0041-0241
Publicación 1985, 36 (3): 281-290, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Este artículo trata de criterios de clasificación, comportamiento asintótico y estacionalidad de un modelo no markoviano con regla de transición lineal, llamada cadena OM lineal. Estos problemas se solucionan haciendo uso de la estructura de la matriz estocástica que aparece en la definición de tal modelo. El modelo estudiado incluye tanto el modelo markoviano como el modelo de aprendizaje lineal y tiene aplicaciones en Psicología y en Biología, en Teoría de Control y Teoría de la Adaptación.
Resumen inglés This paper is concerned with classification criteria, asymptotic behaviour and stationarity of a non-Markovian model with linear transition rule, called a linear OM-chain. This problems are solved by making use of the structure of the stochastic matrix appearing in the definition of such a model. The model studied includes as special cases the Markovian model as well as the linear learning model, and has applications in psychological and biological research, in control theory, and in adaptation theory.
Clasificación UNESCO 120806
Palabras clave español Procesos estocásticos ; Modelo lineal ; Cadenas de Markov ; Teoría del aprendizaje
Código Z-Math Zbl 0733.60076
Icono pdf Acceso al artículo completo