Comparación numérica de algoritmos para calcular distribuciones estacionarias de cadenas de Markov finitas.

Título inglés Numerical comparison of algorithms for computing stationary distributions of finite Markov chains.
Título español Comparación numérica de algoritmos para calcular distribuciones estacionarias de cadenas de Markov finitas.
Autor/es López Quílez, Antonio ; Vercher, Enriqueta
Organización Dep. Estad. Inv. Oper. Fac. Mat. Univ. Valencia, Valencia, España
Revista 0213-8204
Publicación 1992, 7 (1): 157-172, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En este trabajo se estudia la eficiencia de un conjunto de algoritmos, exactos e iterativos, para el problema de obtener la distribución estacionaria de una cadena de Markov homogénea, irreducible y finita. Se presentan los resultados computacionales obtenidos al resolver problemas de diferentes tipos y tamaños, aleatoriamente generados, así como el tratamiento estadístico realizado sobre los mismos. Se ha comparado la estabilidad de estos algoritmos frente a la pérdida de irreducibilidad y la existencia de estados transitorios mediante su aplicación a 26 problemas test. El trabajo concluye con una discusión del comportamiento de los diversos algoritmos.
Clasificación UNESCO 120806 ; 120712 ; 120608
Palabras clave español Cadenas de Markov ; Distribuciones ; Algoritmos ; Métodos iterativos
Código Z-Math Zbl 0757.60065
Icono pdf Acceso al artículo completo