Juegos invariantes.

Título inglés Invariant games.
Título español Juegos invariantes.
Autor/es Sáez Aguado, Jesús
Organización Dep. Estad. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Valladolid, Valladolid, España
Revista 0213-8204
Publicación 1986, 1 (1): 3-21, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Juegos que presentan ciertas propiedades de simetría respecto a grupos de transformaciones son reducidos a un juego restringido. Se demuestra que si el grupo es transitivo, el juego tiene valor. El análisis armónico nos permite caracterizar las estrategias óptimas.
Clasificación UNESCO 120706
Palabras clave español Juegos invariantes ; Medidas ; Invariancia ; Transformada de Fourier
Código Z-Math Zbl 0661.90103
Icono pdf Acceso al artículo completo