Sobre una solución recursiva para una cadena de Markov n-dimensional en tiempo continuo.

Título inglés On a recursive solution for a n-dimensional Markov chain in continuous time.
Título español Sobre una solución recursiva para una cadena de Markov n-dimensional en tiempo continuo.
Autor/es Requena, Francisco
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Extremadura, Badajoz, España
Revista 0213-8190
Publicación 1989, 4 (1): 67-81, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Se considera una solución recursiva para una cadena de Markov n-dimensional en tiempo continuo, basada en una función entera K y en la que aparece una familia de polinomios. Se hace un estudio de esta familia, a partir del análisis de una clase de subconjuntos de Im(K), con el objetivo de encontrar la subfamilia de polinomios que aparece explícitamente en la solución recursiva, en términos de la distribución de probabilidad absoluta de la cadena, y la subfamilia que es necesario y suficiente calcular en el procedimiento recursivo, con lo que se consiguen ventajas considerables en el tratamiento automatizado de tal solución. Se da, además, una nueva expresión para la citada solución.
Clasificación UNESCO 120806
Palabras clave español Proceso de Markov ; Cadenas de Markov
Código Z-Math Zbl 0734.60077
Icono pdf Acceso al artículo completo