Estabilización de la varianza de una distribución hipergeométrica.

Título inglés Stabilization of the variance of a hypergeometric distribution.
Título español Estabilización de la varianza de una distribución hipergeométrica.
Autor/es Ardanuy Albajar, Ramón ; Martín Martín, Quintín
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Salamanca, Salamanca, España
Revista 0213-8190
Publicación 1989, 4 (1): 13-31, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En este trabajo se determina una transformación tipo arco seno para una distribución hipergeométrica H(N,D = pN,n) de forma que estabilice la varianza de la misma en función de la fracción p de objetos de un cierto tipo. Como caso particular de las expresiones obtenidas se deducen las dadas por F. J. Anscombe (1948) para la distribución binomial B(n,p). Al final del trabajo se efectúa una investigación numérica de los resultados obtenidos y se dan algunas aplicaciones para realizar inferencias sobre el parámetro p.
Clasificación UNESCO 120907
Palabras clave español Funciones de distribución ; Análisis de la varianza ; Análisis de covarianza
Código Z-Math Zbl 0731.62058
Icono pdf Acceso al artículo completo