Anova difuso bicriterio (II).

Título inglés Two-way fuzzy ANOVA (II).
Título español Anova difuso bicriterio (II).
Autor/es Gonzalez de Garibay, Valentín M.
Organización Dep. Estad. Inv. Oper. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Valladolid, Valladolid, España
Revista 0213-8190
Publicación 1986, 1 (2): 81-93, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español Continuando el desarrollo del modelo lineal sobre dos variables dummy difusas, encontramos expresiones para las descomposiciones clásicas en sumas de cuadrados y estudiamos sus distribuciones bajo hipótesis de normalidad. Damos una interpretación geométrica del ajuste cuando las variables numéricas explicativas se ven sometidas a una codificación difusa de tipo semilineal y contrastamos en estos casos la mejora de este nuevo modelo respecto de la regresión sobre las variables originales. Concluimos estudiando algunas funciones paramétricas estimables de interés en el modelo.
Resumen inglés We continue developing the linear model on two fuzzy dummy variables, finding expressions for classical partitions of the total sum of squares, and we study their distributional properties under normality assumptions.We give a geometrical interpretation of fitting when numerical explanatory variables are subjected to semilinear fuzzy coding, and test in such cases the improvement of this model on the regression on the original variables. Finally we study some estimable functions that concern the model.
Clasificación UNESCO 120913
Palabras clave español Modelo lineal ; Análisis de la varianza
Código Z-Math Zbl 0656.62082
Icono pdf Acceso al artículo completo