Convergencia del vector de probabilidad a posteriori bajo una distribución predictiva.

Título inglés Convergence of the posterior probability vector under the predictive distribution.
Título español Convergencia del vector de probabilidad a posteriori bajo una distribución predictiva.
Autor/es Horra, Julián de la
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España
Revista 0213-8190
Publicación 1986, 1 (2): 3-11, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español La convergencia casi segura de una sucesión de variables aleatorias, con respecto a PX,Q (distribución predictiva), se estudia en relación con la convergencia casi segura, con respecto a PX,θ (para todo θ Î Θ), donde {PX,θ}θ Î Θ es una familia de modelos de probabilidad sobre el espacio muestral χ.
Como consecuencia, se estudia la convergencia casi segura del vector de probabilidad a posteriori con respecto a PX,Q.
Clasificación UNESCO 120913
Palabras clave español Inferencia bayesiana ; Convergencia casi segura ; Probabilidad a posteriori
Código Z-Math Zbl 0656.62036
Icono pdf Acceso al artículo completo