El valor difuso esperado con integrales semiconormadas.

Título inglés Fuzzy expected value with semiconormed integrals.
Título español El valor difuso esperado con integrales semiconormadas.
Autor/es Suárez, Fermín ; Gil, Pedro
Organización Dep. Mat. Univ. Oviedo, Oviedo, España
Revista 0213-8190
Publicación 1986, 1 (1): 127-139, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés In this paper we first use the semiconormed fuzzy integrals in order to extend the definition of the fuzzy expected value (F.E.V.) (Kandel, 1979). We generalize some of the properties due to Kandel with a criticism about his purpose of constraining the F.E.V. to be linear. Finally, a necessary and sufficient condition is given in order to guarantee some linearity properties for any semiconormed fuzzy integral.
Clasificación UNESCO 120803
Palabras clave español Integral semiconormada ; Conjuntos difusos
Código Z-Math Zbl 0659.60005
Icono pdf Acceso al artículo completo