Generalización del teorema de Hanson y Russo para B-variables aleatorias.

Título inglés Generalization of the theorem of Hanson and Russo for random B-variables.
Título español Generalización del teorema de Hanson y Russo para B-variables aleatorias.
Autor/es Hernández, Víctor ; Romo, Juan J.
Organización Div. Mat. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España;Dep. Estad. Inv. Oper. Univ. Complutense Madrid, Madrid, España
Revista 0213-8190
Publicación 1986, 1 (1): 42-59, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español En este trabajo se presenta una generalización de un teorema de D. L. Hanson y R. P. Russo (1981) para variables aleatorias i.i.d. que toman valores en un espacio de Banach separable (B-variables), en el esquema más general de la ley de Marcinkiewicz y Zygmund.
Imponiendo condiciones sobre los momentos y el tipo Rademacher del espacio se obtienen resultados de la forma

máx(np/α≤j≤n) j-1/p ||Sn - Sn-j|| → 0, casi seguro, cuando n → ∞
Resumen inglés In this paper we give a generalization of the theorem of D. L. Hanson and R. P. Russo to the i.i.d., Banach valued r.v.'s, let Sn = X1 + X2 + ... + Xn. We give conditions under which

máx(np/α≤j≤n) j-1/p ||Sn - Sn-j|| → 0, almost sure, when n → ∞
Clasificación UNESCO 120805
Palabras clave español Convergencia casi segura ; Ley de los grandes números ; Espacios de Banach
Código Z-Math Zbl 0659.60010
Icono pdf Acceso al artículo completo