Algunas soluciones aproximadas para diseños split-plot con matrices de covarianza arbitrarias.

Título inglés Some approximate solutions for split-plot designs with arbitrary covariance matrices.
Título español Algunas soluciones aproximadas para diseños split-plot con matrices de covarianza arbitrarias.
Autor/es Vallejo Seco, Guillermo ; Escudero García, José Ramón
Organización Dep. Psicol. Univ. Oviedo, Oviedo, España
Revista 0210-8054
Publicación 1998, 22 (3): 443-468, 44 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen español El presente trabajo revisa con cierto detalle diversos tipos de análisis para diseños split-plot que carecen del mismo número de unidades experimentales dentro de cada grupo y en los que se incumple el supuesto de esfericidad multimuestral. Específicamente, adoptando el enfoque multivariado de aproximar los grados de libertad desarrollado por Johansen (1980) y el procedimiento de aproximación general mejorada corregida basado en Huynh (1980) se muestra cómo obtener análisis robustos y poderosos a la hora de probar los efectos principales y la interacción, así como hipótesis de comparaciones múltiples relacionadas con estos efectos, tanto si se cuenta con una simple variable dependiente asociada con cada una de las medidas repetidas como si se cuenta con más de una.
Clasificación UNESCO 120905
Palabras clave español Medidas de actuación ; Diseño muestral ; Análisis multivariante ; Contraste de hipótesis ; Matriz de covarianza
Código MathReviews MR1672932
Icono pdf Acceso al artículo completo