Some properties of the Hausdorff distance in metric spaces.

Título inglés Some properties of the Hausdorff distance in metric spaces.
Título español Algunas propiedades de la distancia de Hausdorff en espacios métricos.
Autor/es Banas, Jozef ; Martinón, Antonio
Organización Dep. Math. Tech. Univ. Rzeszow, Rzeszow, Polonia;Dep. Math. Anal. Univ. La Laguna, La Laguna (Tenerife), España
Revista 0213-8743
Publicación 1990, 5 (1): 9-11, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Some properties of the Hausdorff distance in complete metric spaces are discussed. Results obtained in this paper explain ideas used in the theory of measures of noncompactness.
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Distancia de Hausdorff ; Espacios métricos ; Medidas de no compacidad
Código Z-Math pre05143470
Icono pdf Acceso al artículo completo