Oscillations of anharmonic Fourier series and the wave equation.

Título inglés Oscillations of anharmonic Fourier series and the wave equation.
Título español Oscilaciones de series de Fourier anarmónicas y la ecuación de onda.
Autor/es Haraux, Alain ; Komornik, Vilmos
Organización Lab. Anal. Math. Univ. Pierre et Marie Curie, París, Francia;Dep. Math. Univ. Eötvös Loránd, Budapest, Hungría
Revista 0213-2230
Publicación 1985, 1 (4): 57-77, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we have collected some partial results on the sign of u(t,x) where u is a (sufficiently regular) solution of

ì     utt + (-1)m Δmu = 0     (t,x) Î R x Ω
í
î     u = ... = Δm-1 u = 0     t Î R.

These results rely on the study of a sign of almost periodic functions of a special form restricted to a bounded interval J.
Clasificación UNESCO 120213 ; 120220
Palabras clave español Series de Fourier ; Ecuación de onda ; Oscilador anarmónico ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Evolución no lineal
Código MathReviews MR0850409
Código Z-Math Zbl 0612.35077
Icono pdf Acceso al artículo completo