Multiplicative square functions.

Título inglés Multiplicative square functions.
Título español Funciones cuadradas multiplicativas.
Autor/es González, María José ; Nicolau, Artur
Organización Dep. Mat. (CASEM) Univ. Cádiz, Puerto Real (Cádiz), España;Dep. Mat. Fac. Cienc. Univ. Autòn. Barcelona, Bellaterra (Barcelona), España
Revista 0213-2230
Publicación 2004, 20(3): 673-736, 40 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study regularity properties of a positive measure in the euclidean space in terms of two square functions which are the multiplicative analogues of the usual martingale square function and of the Lusin area function of a harmonic function. The size of ...
Clasificación UNESCO 120213 ; 120221
Palabras clave español Operadores maximales ; Función armónica ; Medidas ; Martingalas ; Aplicaciones cuasiconformes ; Teoría del potencial
Código MathReviews MR2124487
Código Z-Math Zbl 1086.42010
Icono pdf Acceso al artículo completo