Catching sets with quasicircles.

Título inglés Catching sets with quasicircles.
Título español Recubriendo conjuntos con cuasicírculos.
Autor/es MacManus, Paul
Organización Dep. Math. NUI Maynooth, Maynooth, Irlanda
Revista 0213-2230
Publicación 1999, 15 (2): 267-276, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We show how certain geometric conditions on a planar set imply that the set must lie on a quasicircle, and we give a geometric characterization of all subsets of the plane that are quasiconformally equivalent to the usual Cantor middle-third set.
Clasificación UNESCO 120101 ; 121005
Palabras clave español Recubrimientos topológicos ; Dominios convexos
Código MathReviews MR1715408
Código Z-Math Zbl 0944.30013
Icono pdf Acceso al artículo completo