Parabolic Harnack inequality and estimates of Markov chains on graphs.

Título inglés Parabolic Harnack inequality and estimates of Markov chains on graphs.
Título español Desigualdad de Harnack parabólica y estimaciones de las cadenas de Markov en grafos.
Autor/es Delmotte, Thierry
Organización Eidgen. Tech. Hochsch. Math. Zürich ETH Zentrum, Zurich, Suiza
Revista 0213-2230
Publicación 1999, 15 (1): 181-232, 39 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés On a graph, we give a characterization of a parabolic Harnack inequality and Gaussian estimates for reversible Markov chains by geometric properties (volume regularity and Poincaré inequality).
Clasificación UNESCO 120911
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Desigualdades ; Cadenas de Markov ; Estimación ; Teoría de grafos
Código MathReviews MR1681641
Código Z-Math Zbl 0922.60060
Icono pdf Acceso al artículo completo