Local limit theorems on some non unimodular groups.

Título inglés Local limit theorems on some non unimodular groups.
Título español Teoremas de límite local en algunos grupos no unimodulares.
Autor/es Le Page, Emile ; Peigné, Marc
Organización Inst. Math Rennes Univ. Bretagne Sud, Vannes, Francia;Inst. Math. Rennes Univ. Rennes I, Rennes, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1999, 15 (1): 117-141, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let Gd be the semi-direct product of R*+ and Rd, d ≥ 1 and let us consider the product group Gd,N = Gd x RN, N ≥ 1. For a large class of probability measures μ on Gd,N, one prove that there exists ρ(μ) Î ]0,1] such that the sequence of finite measures

{(n(N+3)/2 / ρ(μ)n) μ*n}n ≥ 1

converges weakly to a non-degenerate measure.
Clasificación UNESCO 120805
Palabras clave español Medidas de probabilidad ; Convergencia débil ; Límite ; Grupos
Código MathReviews MR1681639
Código Z-Math Zbl 0929.60014
Icono pdf Acceso al artículo completo