Moyenne de localisation fréquentielle des paquets d'ondelettes.

Título original Moyenne de localisation fréquentielle des paquets d'ondelettes.
Título inglés Mean frequential localization of wavelet packets.
Título español Media de localización frecuencial de paquetes de ondículas.
Autor/es Fan, Ai Hua
Organización Dep. Math. Univ. Cergy Pontoise, Cergy Pontoise, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1998, 14 (1): 63-70, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés En utilisant le théorème de Ruelle d'opérateur de transfert, nous démontrons que la moyenne 2-k Σn=02k-1 ||^wn||L1 de la localisation fréquentielle pour les paquets d'ondelettes admet un équivalent de la forme cρk (c > 0, 1 < ρ < √2). Cela améliore une inégalité antérieurement obtenue par Coifman, Meyer et Wickerhauser. Des estimations numériques de ρ sont obtenues pour des filtres de Daubechies.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Tratamiento de señales ; Ondículas ; Transformada de Fourier
Código MathReviews MR1639279
Código Z-Math Zbl 0915.42022
Icono pdf Acceso al artículo completo