Asymptotic behavior of global solutions to the Navier-Stokes equations in R3.

Título inglés Asymptotic behavior of global solutions to the Navier-Stokes equations in R3.
Título español Comportamiento asintótico de las soluciones globales a las ecuaciones de Navier-Stokes en R3.
Autor/es Planchon, Fabrice
Organización Cent. Math. URA 169 [CNRS], Palaiseau, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1998, 14 (1): 71-93, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We construct global solutions to the Navier-Stokes equations with initial data small in a Besov space. Under additional assumptions, we show that they behave asymptotically like self-similar solutions.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones de Navier-Stokes ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Espacio tridimensional ; Ondículas
Código MathReviews MR1639283
Código Z-Math Zbl 0910.35096
Icono pdf Acceso al artículo completo