Maximal functions and Hilbert transforms associated to polynomials.

Título inglés Maximal functions and Hilbert transforms associated to polynomials.
Título español Funciones maximales y transformadas de Hilbert asociadas a polinomios.
Autor/es Carbery, Anthony ; Ricci, Fulvio ; Wright, James
Organización Dep. Math. Statist. Univ. Edimburgh, Edimburgo, Reino Unido;Dip. Mat. Politec. Torino, Turín, Italia;Dep. Math. Univ. New South Wales, Sydney, Australia
Revista 0213-2230
Publicación 1998, 14 (1): 117-144, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Funciones maximales asociadas a curvas ; Operador maximal de Hardy-Littlewood ; Transformada de Hilbert ; Operadores integrales ; Funciones polinómicas
Código MathReviews MR1639291
Código Z-Math Zbl 0917.42022
Icono pdf Acceso al artículo completo