On the two weights problem for the Hilbert transform.

Título inglés On the two weights problem for the Hilbert transform.
Título español Sobre el problema de dos pesos para la transformada de Hilbert.
Autor/es Katz, Nets Hawk ; Pereyra, Cristina
Organización Dep. Math. Statist. Univ. Edinburgh, Edimburgo, Reino Unido;Dep. Math. Statist. Univ. New Mexico, Albuquerque (Nuevo Méjico), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1997, 13 (1): 211-243, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we prove sufficient conditions on pairs of weights (u,v) (scalar, matrix or operator valued) so that the Hilbert transform
H f(x) = p.v. ∫ [f(y) / x - y] dy,
is bounded from L2(u) to L2(v).
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Transformada de Hilbert ; Teoría de pesos ; Magnitudes escalares ; Teoría de matrices ; Medidas vectoriales
Código MathReviews MR1462332
Código Z-Math Zbl 0880.44002
Icono pdf Acceso al artículo completo