Bounds for capacities in terms of asymmetry.

Título inglés Bounds for capacities in terms of asymmetry.
Título español Límites a las capacidades en función de su asimetría.
Autor/es Bhattacharya, Tilak ; Weitsman, Allen
Organización Indian Statist. Inst., Nueva Delhi, India;Dep. Math. Purdue Univ., W. Lafayette (Indiana), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1996, 12 (3): 593-639, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120601 ; 120221
Palabras clave español Teoría de la medida ; Teoría del potencial ; Teoría de perturbación ; Asimetría ; Desigualdad de Hölder
Código MathReviews MR1435477
Código Z-Math Zbl 0870.31001
Icono pdf Acceso al artículo completo