An endpoint estimate for some maximal operators.

Título inglés An endpoint estimate for some maximal operators.
Título español Una estimación de punto final para algunos operadores maximales.
Autor/es Oberlin, Daniel M.
Organización Dep. Math. Florida State Univ., Tallahassee (Florida), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1996, 12 (3): 641-652, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120217 ; 120808
Palabras clave español Operadores maximales ; Medidas de Borel ; Transformada de Fourier ; Espacios probabilísticos
Código MathReviews MR1435478
Código Z-Math Zbl 0871.42015
Icono pdf Acceso al artículo completo