A theorem of Semmes and the boundary absolute continuity in all dimensions.

Título inglés A theorem of Semmes and the boundary absolute continuity in all dimensions.
Título español Un teorema de Semmes y la continuidad absoluta de frontera en todas las dimensiones.
Autor/es Heinonen, Juha
Organización Dep. Math. Univ. Michigan, Ann Arbor (Michigan), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1996, 12 (3): 783-789, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We use a recent theorem of Semmes to resolve some questions about the boundary absolute continuity of quasiconformal maps in space.
Clasificación UNESCO 121001 ; 120217
Palabras clave español Aplicaciones cuasiconformes ; Teoría de la medida ; Distancia de Hausdorff ; Espacios topológicos ; Problema de contorno ; Aplicación de clase p ; Continuidad
Código MathReviews MR1435483
Código Z-Math Zbl 0881.30021
Icono pdf Acceso al artículo completo