Correspondances géodésiques entre les surfaces euclidiennes à singularités coniques.

Título original Correspondances géodésiques entre les surfaces euclidiennes à singularités coniques.
Título inglés Geodesic correspondences between Euclidean surfaces with conical singularities.
Título español Correspondencias geodésicas entre las superficies euclídeas con singularidades cónicas.
Autor/es Mesmoudi, Mohammed Mostefa
Organización Inst. Rech. Math. Avan. Univ. Louis Pasteur CNRS, Estrasburgo, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1996, 12 (1): 37-45, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés A. J. Montesinos has shown that a geodesic correspondence between two complete Riemannian manifolds with transitive topological geodesic flow is a homothety. In this paper we prove a similar result for a conformal geodesic correspondence between two singular flat surfaces with conical singularities and negative concentrated curvature.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Variedad riemanniana ; Geodésicas ; Métricas riemannianas ; Superficies ; Homotecia
Código MathReviews MR1387585
Código Z-Math Zbl 0864.53030
Icono pdf Acceso al artículo completo