The spectrum of singularities of Riemann's function.

Título inglés The spectrum of singularities of Riemann's function.
Título español Espectro de singularidades de la función de Riemann.
Autor/es Jaffard, Stephane
Organización Dep. Math. Univ. Paris XII, Creteil, Francia;CMLA ENS Cachan, Cachan, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1996, 12 (2): 441-460, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We determine the Hölder regularity of Riemann's function at each point; we deduce from this analysis its spectrum of singularities, thus showing its multifractal nature.
Clasificación UNESCO 120503
Palabras clave español Funciones modulares ; Fracciones continuas ; Función de Riemann ; Desigualdad de Hölder ; Ondículas ; Singularidades ; Geometría fractal
Código MathReviews MR1402673
Código Z-Math Zbl 0889.26005
Icono pdf Acceso al artículo completo