On the uniqueness problem for quasilinear elliptic equations involving measures.

Título inglés On the uniqueness problem for quasilinear elliptic equations involving measures.
Título español Problema de la unicidad para ecuaciones elípticas casilineales incluyendo medidas.
Autor/es Kilpeläinen, Tero ; Xu, Xiangsheng
Organización Dep. Math. Univ. Jyväskylä, Jyväskilä, Finlandia;Dep. Math. Sci. Univ. Arkansas, Fayetteville (Arkansas), Estados Unidos;Dep. Math. Statist. Mississippi State Univ., Mississippi State (Mississippi), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1996, 12 (2): 461-475, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We discuss the uniqueness of solutions to problems like

ì  λ |u|s-1u - div (|Ñu|p-2Ñu) = μ  on Ω,
í
î  u = 0        in ∂Ω,

where λ ≥ 0 and μ is a signed Radon measure.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuaciones diferenciales no lineales ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Ecuación de Laplace
Código MathReviews MR1402674
Código Z-Math Zbl 0858.35037
Icono pdf Acceso al artículo completo