Følner sequences in polycyclic groups.

Título inglés Følner sequences in polycyclic groups.
Título español Series de Følner en grupos policíclicos.
Autor/es Pittet, Christophe
Organización Lab. Topol. Géom. Univ. Paul Sabatier, Toulouse, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (3): 675-685, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The isoperimetric inequality |∂Ω| / |Ω| = constant / log |Ω| for finite subsets Ω in a finitely generated group Γ with exponential growth is optimal if Γ is polycyclic.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos cíclicos ; Grupos finitos ; Desigualdades ; Función exponencial ; Perímetro
Código MathReviews MR1363210
Código Z-Math Zbl 0842.20035
Icono pdf Acceso al artículo completo