An improved bound for Kakeya type maximal functions.

Título inglés An improved bound for Kakeya type maximal functions.
Título español Cota mejorada para funciones maximales de tipo Kakeya.
Autor/es Wolff, Thomas
Organización Dep. Math. Univ. California, Berkeley (California), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (3): 651-674, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to improve the known results (specifically [1]) concerning Lp boundedness of maximal functions formed using 1 x δ x ... x δ tubes.
Clasificación UNESCO 120206
Palabras clave español Funciones maximales asociadas a curvas ; Funciones de variación acotada ; Espacio proyectivo ; Operadores maximales
Código MathReviews MR1363209
Código Z-Math Zbl 0848.42015
Icono pdf Acceso al artículo completo